Страховая компания не возвращает остаток по Каско

Здравствуйте. Я расторг полис КАСКО - страховая не возвращает остаток. Машина была кредитная - кредит погашен. Могу переслать документы для детального ознакомления. Контора была Общество с ограниченной ответственностью Страховое общество "Акцепт" - очень мутная... Правила к договору страхования приложены не были, нашел их уже потом на сайте. Чисто теоретически, можно попытаться вернуть деньги?

  • отправка 24.11.2017
    .pdf
  • mm05
    .pdf
, Иван, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван.

Чисто теоретически, можно попытаться вернуть деньги?

Иван

Теоретически возможно. Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить договор страхования.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Будут вопросы или помощь в оформлении претензии жалоб могу помочь на платной основе для этого обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.