Могу ли я продать квартиру без согласия второго собственника?

Вопрос таков: 7/8 доли от квартиры принадлежат мне, а 1/8 моему дяде. Могу ли я продать квартиру без его согласия?

, Андрей, г. Москва
Алексей Шевченко
Юрист, г. Волгоград

Если дееспособный, то нет. Ст. 250 ГК РФ:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете продать свои 7\8. А его долю вы не можете продать. Договаривайтесь с ним, продавайте сообща.