Законна ли перевозка огнестрельного длинноствольного оружия?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, я собираюсь купить охотничье ружье в другом городе расстояние где-то 400 км так как в моем в магазине нет такой модели, транспортировать могу только на автобусе , скажите как это сделать и вообще можно ли так, ведь ружье только с магазина и ещё не зарегистрированно

, Андрей, г. Урюпинск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», «Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему»)

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

То есть, если Вас остановят в пути следования сотрудники полиции, то Ваши действия будут незаконными, нарушающими порядок транспортировки оружия на территории РФ. Поэтому лучше не рисковать, либо везти на свой страх и риск.