Законно ли требуют оплату по ЖКХ за 4 месяца?

4 Апреля отрезались от центрального отопления. ЖКХ требует оплаты ещё за 4 месяца. Законно ли это? Спасибо.

, Виктор Казанцев, г. Невинномысск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Смотря что просит управляющая компания оплатить — 4 месяца до отключения или 4 месяца после. Если после отключения — то незаконно, т.к. Вы фактически уже не пользовались услугами, если до отключения, по проверьте свои платежи- платили или нет, если нет — то их требование законно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Вы живёте в многоквартирном доме? Если да, то частично услуги за отопление Всё равно придётся оплачивать, в частности, за отопление в местах, которые признаются общим имуществом — в подъезде, в подвале и т. п.

Статья 249 Гражданского кодекса РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.