Могут ли заинтересованные в муниципальной квартире наследники оспорить отцовство?

Мужчина ,не состоящий в браке со мной(я мама-одиночка двоих несовершеннолетних детей),хочет дать согласие на составление записи в ЗАГСе о том,что он отец детей и заранее знает,что таковым не является.Детей пропишут в муниципальное жилье без согласия других прописанных. Могут ли дети его бывшей жены (совершеннолетние),прописанные (и один проживает,поставил металлическую дверь на одну из комнат) в его муниципальной квартире оспорить это отцовство и выселить меня с детьми на улицу? В данный момент я с детьми не имею ни жилья ни регистрации.

, Лидия, г. Елец
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Да, зарегистрированные в квартире члены семьи имеют право возражать против вселения других лиц.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лидия! Такое оспаривание отцовства со стороны детей бывшей жены невозможно. Перечень тех лиц, которые могут оспорить отцовство, указан в п.1 ст.51 СК РФ; таким правом обладают лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным. Данный перечень расширительному толкованию не подлежит, т.е. никто больше, кроме указанных в этом перечне лиц, оспаривать отцовство не имеет права. В т.ч. не предоставлено такое право другим детям лица, записанного в качестве отца ребенка.

При этом, поскольку данный мужчина

заранее знает, что таковым (т.е. отцом) не является

Лидия

, постольку его требование об оспаривании отцовства (если он вдруг впоследствии передумает) удовлетворено не будет. Так что в данном случае его решение для него будет бесповоротным.

Соответственно, выселить Ваших детей после признания им отцовства будет невозможно, т.к. они будут вселены в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения на законных основаниях. Что же касается Вас, то вселить Вас возможно только с письменного согласия всех членов семьи нанимателя, а также с согласия наймодателя (т.к. Вы супругой нанимателя не являетесь). Если такое согласие не будет получено, то любой член семьи нанимателя может заявить в суд требование о Вашем (но после признания отцовства только Вашем, а не детей!) выселении.

С уважением, А.Д.Руслин.

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Лидия, добрый день.

В соответствии с Семейным Кодексом оспорить отцовство могут либо родители, либо совершеннолетние дети, в отношении которых отцовство установлено. (опекун родителя/ребёнка)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

в его муниципальной квартире оспорить это отцовство и выселить меня с детьми на улицу?

Лидия

На основании вышеизложенного, оспорить отцовство он (ребёнок от другого брака) не может.

С Уважением Бровкин Г.В.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оспорить запись дети этого мужчины не смогут.

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным. Это право также принадлежит ребенку, не достигшему 18 лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления N 16).

Зарегистрировать Вас можно только с согласия всех членов семьи нанимателя.

Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние лица свое согласие на вселение членов семьи нанимателя и их постоянное проживание выражают письменно. В случае вселения в жилое помещение граждан, не являющихся членами семьи нанимателя жилого помещения, дополнительно требуется письменное согласие наймодателя жилого помещения (п. 26.3 Административного регламента).

Регистрация детей после установления отцовства возможна.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия других лиц — наймодателя, нанимателя, собственника жилого помещения (п. п. 115, 116, 117 Административного регламента).

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Лидия.

Верховный суд РФ в Постановлении от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» указал следующее:

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
В случае, если исковое заявление об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в книге записей рождений подано лицом, не относящимся к перечню лиц, указанных в пункте 1 статьи 52 СК РФ (например, одним из наследников лица, записанного в качестве отца (матери) ребенка, либо родственником ребенка, не назначенным в установленном законом порядке его опекуном или попечителем), судья отказывает в принятии искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, а если производство по делу возбуждено — суд прекращает производство по делу в соответствии с абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ.

Таким образом дети его бывшей жены не могут оспорить запись об отцовстве, мужчине, который дал согласие на составление записи в ЗАГСе о том, что он отец детей, будет очень тяжело, почти невозможно оспорить запись об отце ребенка

поскольку согласно СК РФ:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
2 Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Однако у него есть шанс это сделать, если он докажет, что в действительности не желал быть записанным в качестве отца ребенка. Например, что подал заявление об установлении отцовства под влиянием угроз или насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Из сказанного выше следует, что реальный шанс оспорить отцовство имеют только ваши дети и их биологический отец.

Относительно регистрации вас и детей в муниципальном жилье без согласия других прописанных стоит отметить следующее:

Статья 20. ГК РФ Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Как видите  ГК РФ и ЖК РФ предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где  зарегистрированы один или оба из его родителей, т.е  ваши дети будут вселены в качестве членов семьи нанимателя жилого помещения на абсолютно законных основаниях, и выселить их на улицу будет крайне затруднительно.

С вашей регистрацией не все так гладко, особенно учитывая то, что супругой вы не являетесь. Для вселения необходимо получить согласие в письменной форме не только членов семьи, но и наймодателя. Наймодатель вправе запретить вселение других граждан, если после их вселения общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

При этом если отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке, то

причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).