На какие законодательные акты я мог бы опереться, чтобы не потерять работу?

Здравствуйте. Я работаю водителем в сфере ЖКХ несколько месяцев назад пришел новый директор и после нескольких придирок по работе настоятельно предложил написать заявление на увольнение, пригрозив что если я этого не сделаю добровольно, то будет добиваться моего увольнения другими методами. Я отец многодетной семьи (трое детей, все несовершеннолетние), жена домохозяйка (младшему 6 мес). Как мне действовать в сложившейся ситуации, на какие законодательные акты я мог бы опереться, чтобы не потерять работу и по какой статье ТК РФ меня могут уволить?

, IVAN SMIRNOV, г. Ленинск-Кузнецкий
Ирина Саушева
Юрист, г. Екатеринбург

Иван, добрый день.

На самом деле оснований к сожалению много, но расторжение трудового договора с единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям:

- ликвидации организации либо прекращения деятельности

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Это предусмотренно ст. 261 Трудового кодекса