Как продать автомобиль при неверной информации банка о залоге?

Купил в 2015 году автомобиль у второго владельца. При покупке второй владелец мне предоставил выписки из Реестра федеральной нотариальной палаты о том, что обременения по авто отсутствуют и на первом и втором владельце.Через год эксплуатации получил письмо из суда Орловской области о том, что автомобиль куплен в кредит и банк подал иск в суд на первого владельца в связи с неуплатой кредита и автомобиль находится у банка в залоге. Суд состоялся в сентябре 2016 г., признал меня добросовестным покупателем и залог с авто был снят. В октябре того же года решение суда вступило в законную силу.

Некоторое время назад я обнаружил, что банк внес в Реестр федеральной нотариальной палаты информацию о том, что автомобиль находится в залоге у банка. Информация в Реестр была внесена банком уже после вступления решения суда в силу в декабре 2016 г.

Я рассматриваю вариант продажи автомобиля, действия банка не позволяют мне это сделать. Прошу вашего совета. Спасибо.

, Андрей, г. Муром
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Вы можете сначала обратиться с письменной претензией в адрес банка-залогодержателя, а также в адрес Реестра фед.нотариальной палаты с требованием исключить запись из Реестра федеральной нотариальной палаты в отношении вашего автомобиля. При этом указав, что в случае не исполнения требований, вы будете вынуждены обратиться в суд.

Выждав разумное время, в случае отказа банка либо не поступления ответа от банка/нотариальной палаты направить исковое заявление с формулировкой требования об исключении залоговой записи в отношении вашего автомобиля.