Могу ли выехать из общежития, если я сирота?

Я живу в общежитии и я хочу переехать на квартиру ,когда мне исполнится 18 на квартиру ,но мне воспитатель сказал то что я не имею право уезжать с общежития,т.к сирота ,и без разницы есть 18 или лет , Либо меня отчислят с колледжа

, Варерия, г. Краснодар
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. В соответствии с законодательством, каждый гражданин имеет право выбора места жительства по своему усмотрению. Вы как сирота, имеете право на бесплатное общежитие. Но это право, а не Ваша обязанность. Если до 18 лет нужно согласовывать свои действия с законным представителем, то  после 18 лет можно жить там, где посчитаете нужным, не воспользоваться своим правом на общежитие , основанием к отчислению это послужить не может.

 Отчислить могут за неуспеваемость, академическую задолженность, нарушение правил внутреннего распорядка, устава учреждения. Воспитатель просто о вас беспокоится, та как понимает, что в 18 лет Вы еще нуждаетесь в сопровождении и поддержке, за квартиру нужно платить, в учебное заведение ездить, что повлечет ненужные для вас траты.

Возможно что-то есть  на эту тему в правилах Вашего конкретного учреждения,  попросите этот локальный акт для ознакомления.