Как можно расторгнуть договор, если сняли квартиру и внесли предоплату?

Добрый день, уважаемые юристы. Помогите с решением данного вопроса. Сняли квартиру, заключили договор, внесли полную оплату за месяц вперед и ком. услуги. Не прожив ни дня передумали туда заселятся, так как квартира нам не понравилась. Каким образом можно вернуть денежные средства? Заранее благодарю.

, Руслан, г. Воронеж
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

надо читать ваш договор.

Руслан
Клиент, г. Воронеж

На какие моменты обратить внимание в договоре?

на положения о досрочном расторжении договора по вашей инициативе

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Вами заключен договор найма жилого помещения.

Любой договор должен исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями данного договора (ст. 309 Гражданского кодекса РФ).

Односторонний отказ от исполнения договора, по общему правилу, не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Договором может быть предусмотрено Ваше право отказаться от исполнения договора. При этом договором может быть предусмотрен определенный срок, в течение которого Вы должны предупредить наймодателя о расторжении договора найма (например, не позднее чем за неделю, месяц и т.п.).

Так что надо изучать заключенный Вами договор.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Согласно  п.1 и п.3 ст. 687 ГК РФ

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

   Договор также может быть расторгнуть по соглашению сторон. Попробуйте договориться с наймодателем и вернуть предоплату.

    Возможно в условиях Вашего договора имеются условия расторжения договора по инициативе  нанимателя.
   Для более подробной консультации Вам необходимо обратиться к юристу с договором найма.