Скажется ли на мне просрочка по кредиту моего брата?

Здравствуйте мой брат взял квартиру по ипотеке и в данный момент просрочил платёж не на один месяц ,а оформил квартиру на меня как это может сказаться на мне ???

, Денис, г. Магнитогорск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Если квартира зарегистрирована в Росреестре на вас, соответственно и в кредитном договоре банка должником выступаете тоже вы. Соответственно, если просрочка пойдет и дальше то вы:

 а) испортите (точнее, уже испортили) себе кредитную историю;

б) означенная квартира будет отнята в пользу банка в счет долга и выставлена на торги;

в) не факт, что таким образом будет погашен весь долг, а это значит, что остаток долга повиснет на вас, поскольку скорее всего, по указанным выше причинам, должником по обязательству являетесь вы;

г) вам немедля надо погашать просрочку ;

д) бежать в банк, чтобы должником по кредитному договору стал брат и заодно переписать квартиру на него с переходом ипотеки на него, для этого необходимо будет согласие банка.