Как взыскать страховку при незавершенном строительстве?

Здравствуйте!Как взыскать страховую премию при незавершенном строительстве квартиры, если стройка заморожена,Сдача дома должна быть уже в 4 квартале 2017г.За 3 месяца до предполагаемой сдачи дома с нами никто так и не связался для перезаключения договора(не хотел бы подписвать...) Страховой полис действителен до 31.12.2017г. страховая компания Респект,а объект группа компаний ПТК 30. Что можно сделать в данной ситуации? Находил информацию в интернете, что получить страховку можно только после банкротства застройщика, а при затягивании сроков строительства нельзя, вроде статья пока не работает...

, Павел Жеребцов, г. Новосибирск
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Павел,

Порядок действий определяется в зависимости от того, что является страховым случаем — банкротство застройщика или задержка сдачи/ввода в эксплуатацию. Т.е. нужно больше информации

Павел Жеребцов
Клиент, г. Новосибирск

В страховке написано:

Страховой случай:Возникновение у страхователя ответственности перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

меня смущает, что полис действует до 31.12.2017г.

По общему правилу срок исковой давности по требованиям, вытекающим из имущественного страхования, составляет 2 года. Это означает, что страховой случай должен произойти во время действия полиса, а спорить со страховой компанией можно в течение двух лет.

«Сдача дома должна быть уже в 4 квартале 2017г», вопрос — как в ДДУ определен срок передачи жилого помещения?