Законны ли требования при продаже автомобиля без колес?

Купила личный автомобиль с пробегом. На летних шинах с литыми дисками. Продавец спустя 3 недели после продажи с угрозами требует вернуть летние колеса или обменять на зимние. Аргументируя, что он продавал машину без колес. Законны ли его требования?

, Юлия, г. Екатеринбург
Светлана Белкина
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте Юлия! Скорее всего нет, если о об этом «условии» не указано в договоре купли-продажи. Кроме того, право собственности на автомобиль перешло к Вам, и с этого момента колеса, дворники, коврики также принадлежат Вам, поэтому требовать возврата колес продавец не может.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Юлия! Требования продавца законны, только в том случае если такое условие прямо указано в договоре купли/продажи ТС — машина продается без колес. Если такого условия в договоре нет соответственно требования продавца не обоснованы. Если будет угрожать, Вы имеете полное право подать на него заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК РФ, тем более данные о продавце имеются. Удачи Вам!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. В соответствии со ст.478 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Таким образом, если вы в договоре специально не прописали условие о том, что машина вам передаётся без колёс, то требования продавца незаконны.