Если я поставлю машину на учет на своё имя, она сразу будет в обременении?

Добрый день. Купил машину, хочу переоформить ее на себя и поставить на учет. Но в 2014 г я был поручителем,человек не платит кредит,в связи с эти мои счета на сбербанке по решению суда были заблокированы судебными приставами.

ВОпрос:

Если я поставлю машину на учет на своё имя, она сразу будет в обременении и описана судебными приставами? и пока заёмщик не погасит свой кредит,я ничего не смогу сделать с машиной?

, Евгений, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

1. Нет, не сразу. Это автоматически не происходит. Сотрудники ОГИБДД исполнят только решение судебного — пристава, отраженное на бумажном носителе, либо исполненное посредством электронного документооборота. Поэтому, пристав и взыскатель сначала должны получить информацию о том, что  Вы стали собственного нового имущества (автомобиля). К тому же, ИП может быть, к настоящему времени уже окончено ( посмотрете информацию об этом в БД ИП ФССП, на официальном сайте ФССП РФ).

2, Вы — поручитель, а тот, за кого Вы поручились, не исполнил обязательство перед кредитором.Соответственно, была применена солидарная ответственность. Это право кредитора теперь: с кого из Вас (или с обеих вместе) требовать и какую сумму с каждого?...

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017).

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

Евгений
Клиент, г. Казань

Как итог, мне не стоит оформлять машину на себя? лучше будет сделать это на ближайшего родственника (мама,жена)? не совсем понял вот это : " К тому же, ИП может быть, к настоящему времени уже окончено ( посмотрете информацию об этом в БД ИП ФССП, на официальном сайте ФССП РФ)."

1. Нет, не сразу. Это автоматически не происходит. Сотрудники ОГИБДД исполнят только решение судебного — пристава, отраженное на бумажном носителе, либо исполненное посредством электронного документооборота. Поэтому, пристав и взыскатель сначала должны получить информацию о том, что  Вы стали собственного нового имущества (автомобиля). К тому же, ИП может быть, к настоящему времени уже окончено ( посмотрете информацию об этом в БД ИП ФССП, на официальном сайте ФССП РФ).

2, Вы — поручитель, а тот, за кого Вы поручились, не исполнил обязательство перед кредитором.Соответственно, была применена солидарная ответственность. Это право кредитора теперь: с кого из Вас (или с обеих вместе) требовать и какую сумму с каждого?...

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017).

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.