Как производится оплата НДС при УСН и что для этого необходимо?

Здравствуйте! Наша организация находится на УСН (не является плательщиком НДС, но договор с покупателем услуг заключен с НДС), выставила счет-фактуру с НДС в 3 кв.2017 года и оплатила НДС в бюджет, акт выполненных работ не подписали... если сдадим корректировочную декларацию, без данной счет фактуры - нам вернут денежные средства на лицевой счет или посчитает ИФНС их авансом?

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Шарф
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

Если Вы выставили счет-фактуру с НДС, то Вы обязаны перечислить его в бюджет п. 5 статьи 173 НК РФ. Об этом говориться и в письме Минфина России от 18.02.14г. №03-07-14/6823. При этом вернуть или зачесть данную сумму не получится . Такие же пояснения даны в письме Минфина России от 07.08.13 № 03-11-11/31784.

На будущее: счет-фактура — это документ налогового учета закрепленная 21 главой НК РФ и служит для целей налогового учета НДС, при применении УСН данный документ не является обязательным. Вам достаточно выставить акт выполненных работ.

с уважением

Позиция КС РФ неизменна: «упрощенец», выставивший счет-фактуру с НДС, обязан уплатить налог в бюджет (Н.В. Никифорова, журнал «НДС: проблемы и решения», N 5, май 2016 г.)Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/57285441/#ixzz50IpdoR80