Не дают разрешение на строительство на купленном участке под ИЖС, попавшем в СЗЗ

Купили участок под ИЖС.Когда получили ГПЗУ,оказалось,что участок попал в СЗЗ РЖД.Естественно разрешение на строительство не выдают.При изучении вопроса стало известно,что СЗЗ является ориентировочной и в принципе документов подтверждающих ее никто выдать не может.Вопрос:идти в суд за РнС либо пытаться взыскать деньги с продавца, так как по сути участок с обременением. Участок был куплен 28.03.2017, а зону установили якобы 27.03.2017.Так же есть информация,что роспртребнадзор судиться с ржд а арбитраже, так как ржд не хочет устанавливать шумоизоляционный экран,после чего возможно зону сократят.p.s.Хотелось бы понять,какой вариант будет быстрее.Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Любая СЗЗ либо охранная зона должны быть подтверждены документально с указанием всех характеристик (в том числе, на какую зону распространяется, расстояния и т.д.). Также она должна быть внесена  в сведения Единого реестра недвижимости. В данном случае признать сделку недействительной только потому что установили ориентировочную СЗЗ считаю невозможным. Кроме того, отсутствие возможности строительства на земельном участке ИЖС, который предназначен для целей строительства, считается нарушением конституционных прав собственника имущества.

В данном случае необходимо оспаривать отказ в выдаче разрешения на строительство с обязанностью выдать такое разрешение.

Если Вы построите и затем пойдете признавать право собственности на дом, есть риск, что законодательство за это время изменится и такой дом признают самовольной постройкой.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо!не подскажите срок исковой давности по РнС?

Оспаривание отказа органа власти — 3 месяца со дня получения решения об отказе.