Стоит ли в сложившейся ситуации вызывать ГАИ?

сегодня задавал вопрос на конкретный случай со мной,получил ответ который немного меня успокоил, большое спасибо.но в случае с дтп на парвковках множество ньюансов.при дтп одним из составляющих является нанесение материального ущерба.каковы критерии материального ущерба,если водителя нет(и когда он появится(часы,дни)а при касании царапина которую пальцем практически можно сделать незаметной да еще где нибудь на бампере да еще черным.как правильно вести себя в такой ситуации ,стоит ли в таком случае вызывать гаи,получается ли что это дтп и если я уеду меня могут лишить прав на 1,5 года(а могу вообще не почуствовать касания).

другая ситуация ,я оствил машину на парккинге.в мое отсутствие мою машину стукнул другой водитель.я вернулся к машине ничего не ведая сел и уехал.а другой водитель вызовет гаи

и меня назначат покинувшим дтп со всеми вытекающими(1,5 года)так может произойти?

, владимир, г. Калининград
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Если Вы совершили наезд на припаркованный автомобиль и  имеется какой-то материальный ущерб, пусть даже если это царапина и Вы эту царапину увидели на припаркованном автомобиле, почувствовали удар, то нужно вызывать сотрудников ГИБДД. Иначе Вас могут привлечь за то, что Вы оставили место ДТП.

другая ситуация, я оствил машину на парккинге.в мое отсутствие мою машину стукнул другой водитель.я вернулся к машине ничего не ведая сел и уехал.а другой водитель вызовет гаи

владимир

и меня назначат покинувшим дтп со всеми вытекающими(1,5 года)так может произойти?

владимир

Этот случай прямо противоположный, Вы в данном случае вообще участником ДТП не являетесь и к Вам не может быть применена статья об оставлении места ДТП.

Данный вид ДТП имеет одного участника  — того кто совершил наезд на припаркованное транспортное средство. На нем и лежит обязанность вызвать сотрудников ГИБДД. Участником ДТП не может быть человек который не управлял автомобилем в момент ДТП, даже если на его автомобиль совершил кто-то наезд.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.