Как расторгнуть договор с УК и как составить заявления об этом?

Здравствуйте! Есть в собственности нежилое помещение на цокольном этаже в многоквартирном доме. Свет и воду поставляют соответствующие сбытовые организации. Управляющей компанией техобслуживание ни какое не проводится, даже не касается! От отопления нежилые помещения отказались и УК отключило его. Вопрос: Как растогнуть договор с УК? Есть ли образец заявления?

, Эдуард, г. Белгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

Этот вопрос регулируется положениями жилищного законодательства.

В соответствии со статьей 162 Жилищного кодекса РФ:

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

Образец заявления о расторжения договора с УК в судебном порядке указан по ссылке:

http://всеобразцы.рф/isktsj/is...

Эдуард
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте! Это конечно полезная информация, но у меня нежилое помещение, а тут сказано про жилые помещения. (собрание собственников жилых помещений и т.д.)