Как производится расчет налога на авто?

На Лада Ларгус налог 3600Почему так дорого?На Шевроле Круз 700 рублейВ чём разница?

.

, Марат, г. Нижневартовск
Евгения Гаврилова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый вечер, Марат!

Вы можете рассчитать величину налога на Вашу машину по следующей формуле:

Величина транспортного налога = Числовой показатель лошадиных сил * Ставка по данному налогу, соответственно региону * t: Y,
где t – срок эксплуатации; Y – количество месяцев в году.

В данной ситуации для корректного ответа нужно знать все параметры автомобиля: начиная от лошадиных сил до срока эксплуатации данного автомобиля. Но, скорее всего, у лады ларгус большой срок эксплуатации.

С уважением, Евгения.

Если ответ был Вам полезен, оцените его, пожалуйста.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Марат.

     Налог на автомобиль рассчитывается в зависимости от конкретного региона и количества лошадиных сил.  По вашим указанным данным мощность двигателя Ларгуса должна составлять порядка 120 лс, а мощность двигателя шевроле в районе 70, что просто невозможно. При том, что максимальная мощность ларгуса, заявленная заводом изготовителем указана в 105 лс. а минимальная круза- 122 лс.

     В налоге на ларгус, если говорить о регионе, к примеру Москва,  это вполне возможно, но за заявленные 122 лс шевроле это просто смешно.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

В уведомлении расчет проверьте по какой ставке. Возможно, расчет произведен не по ставке вашего региона. Машина в том же регионе зарегистрирована?