Какие разрешения нужны для возведения второго этажа на существующем гараже?

Здравствуйте! У нас частный сектор, с мужем хотим построить 2 этаж (жилой) на гараже, какие документы нужны для разрешения? И что делать если гараж отмечен на плане но не оформлен в архетиктуре. Как нам быть?

, Валентина, г. Новороссийск
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Здравствуйте!

У вас частный сектор, это значит, как я понимаю, земельный участок, на котором находится дом и гараж.

Самое главное право это право на землю. Если участок ваш, то всё, что находится на нем тоже ваше. Фрукты, овощи, строения и сооружения. В том числе и дом и гараж.

Главное чтобы гараж не нарушал права третьих лиц, соседей или администрации города. Например он будет затенять соседский участок или построен за границами участка и т.п.

Если эта постройка никому не мешает, ни чьих прав не ущемляет, то тогда стройте этаж на гараже.

Слово «жилой» означает, что вы хотите провести туда канализацию, водопровод, отопление свет. Это также означает, что счетчик один на дом, а гараж будет питаться от дома.

Проводите, делайте, что хотите, хозяин-барин.

Если хотите газ, сделайте чертеж именуемый техпаспортом, по которму газовики смогут рассчитать проводку труб. Для электрики и водоснабжения с канализацией никаких разрешений не надо. Это ваша земля и вы здесь делаете, что хотите.

По поводу оформления этой постройки — зачем? Если хотите отделить продать, тогда понимаю, а если ради бумажки, то незачем. Наличие бумажки не будет вас спасать, если эта постройка будет нарушать права третьих лиц. Будете больше платить налог.

Согласно п. 17 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство не требуется при строительстве или реконструкции вспомогательных построек.

Если ваш гараж находится в пятне застройки, обычно это 5м от фасада, 1 м от соседа и 3 сзади, то тогда все хорошо. Если гараж вышел за пределы пятна, то это будет являться нарушением граднорм. Но если гараж стоит более 15 лет, то опять все хорошо.

Валентина
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо огромное за развернутый ответ!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Для оформления надстройки необходимо, чтобы права на объект были оформлены изначально. После этого надстройку можно оформить через разрешению на реконструкцию.