Какие выплаты должны предоставить работникам в связи с потерей рабочего места?

Работаем в магазине Окей, сегодня 1.12.17 сообщили что нас продали Перекрестку и мы уже не будем работать примерно с 25 декабря. Какие выплаты нам должны предоставить в связи с потерей рабочего места.

, Любовь, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Увольнение в данном случае будет незаконным. При сокращении штата или ликвидации предприятия работодатель обязан письменно уведомить о предстоящем сокращении за два месяца. Если этого не было сделано, то вы не можете быть уволены и вам обязаны выплачивать заработную плату в полном объёме, даже если фактически работы не будет.

После того, как пройдёт два месяца со дня письменного уведомления работников работодатель имеет право уволить работников по сокращению штатов, выплатив выходное пособие в размере двух средних заработков с правом получения третьего, если в течение двух недель после увольнения работник встанет на учёт в службу занятости.

Вам сейчас нельзя ничего подписывать и в случае увольнения обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации морального вреда.

можно направить также жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Любовь, здравствуйте. Фактически у Вас получается сокращение, однако Вас должны были уведомить об этом за 2 месяца под роспись. Не исключаю, что Вам предложат подписать такое уведомление задним числом. Этого делать не стоит, поскольку Вас тогда не смогут уволить, а если уволят, то увольнение в судебном порядке можно признать незаконным. За все время до восстановления на работе Вам будут обязаны возместить средний заработок