Можно ли поменять прописку во время прохождения медицинской комиссии в военкомате?

Здравствуйте, мне 19 учусь в институте на очном в другом городе, из военкомата по месту прописки пришла повестка, не смог я виться в военкомат из-за сессии, позже пришла 2 повестка, после этого я поехал в военкомат где мне вручили ещё одну повестку, и сказали что на меня завели уголовное дело, после чего отправили на мед комиссию, у меня выявили диагноз и должны были поставить Г группу, но вместо этого меня отправили на стационарное лечение, во время прохождения комиссии мне пришлось сменить по семейным обстоятельствам место прописки, должен ли военкомат передать моё дело по месту новой прописки? и нарушил ли я закон?, можно ли перевестись без заявления в военкомат по месту старой прописки? и может ли военкомат по старой место прописки со мной судиться?

, Игорь, с. Кабанск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
мне 19 учусь в институте на очном в другом городе, из военкомата по месту прописки пришла повестка, не смог я виться в военкомат из-за сессии, позже пришла 2 повестка, после этого я поехал в военкомат где мне вручили ещё одну повестку, и сказали что на меня завели уголовное дело, после чего отправили на мед комиссию, у меня выявили диагноз и должны были поставить Г группу, но вместо этого меня отправили на стационарное лечение, во время прохождения комиссии мне пришлось сменить по семейным обстоятельствам место прописки, должен ли военкомат передать моё дело по месту новой прописки? и нарушил ли я закон?, можно ли перевестись без заявления в военкомат по месту старой прописки? и может ли военкомат по старой место прописки со мной судиться?

Здравствуйте, Игорь!

Конечно, право свободного перемещения Вас никто не лишает, но в соответствие со статьей 50 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 27-11-2006 719 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ Вам необходимо в 2-х недельный срок уведомлять об этом военкомат.

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления.

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

г)сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности,месте жительства в пределах муниципального образования;

д)сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Сейчас по новому месту жительства обязательно сделайте уведомление в военкомат.

В противном случае, военкомат может возбудить по Вам уголовное дело по Статье 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы и объявить Вас в розыск.

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если военкомат имеет намерение возбудить по Вам УД, надо обратиться за помощью к адвокату, специализирующемуся по призыву.

Удачи Вам!