Как действовать, если просрочена миграционная карта у гражданина Украины?

Здравствуйте. Я Гражданин Украины с пропиской в Донецке. Просрочил миграционную карту на 11 дней. В УФМС сказали сделать въезд-выезд на границе. Поеду на границу с ДНР. Планирую просто пересечь границу и сразу обратно.Могут ли возникнуть какие-либо трудности при въезде обратно в РФ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Во избежание проблем с последующим въездом Вам следует постараться выехать с территории РФ в пределах 30 дней со дня со дня истечения миграционной карты.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона " О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в, том числе, в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Жителям так называемых ЛНР и ДНР срок пребывания продлевают по заявлению.

В связи с тем, что срок пребывания закончился Вам вместе с принимающей стороной следует обратиться в органы миграции МВД (быв. УФМС) с заявлением/ходатайством о продлении срока пребывания. В связи с тем, что данное продление не было сделано до окончания срока пребывания на принимающую сторону будет составлен административный протокол по статье 18.9 часть 4 КРФоАП.

Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.