Как возобновить дело после вступления в силу решения суда?

Здравствуйте! По решению суда у меня был изъят телефон на проведение независимой экспертизы. Решение суда в итоге не в мою пользу и я должна выплатить стоимость услуг эксперта около 13000. В деле есть только платежки от магазина.никакой информации какие работы сколько стоят нет и еще в деле есть письмо от эксперта что сумма может быть изменена при необходимости обеспечения присутствия на основной части исследования и что эта инф-я с суммой будут доведены до сторон в письменном виде,но никаких писем мне не поступало и я сразу эксперту сказала что я не смогу каждый день ходить,мы постоянно созванивались с ним. Решение суда вступило в силу.но я не согласна с этой суммой. Что делать?

, Ольга, г. Ярославль
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Ну в данном случае можно только обжаловать решение суда. Другого решения Вашей проблемы я не вижу.

Так как решение вступило в законную силу необходимо восстанавливать процессуальные сроки.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.