Кто виноват в сложившейся ситуации с опрокидыванием ванны?

Здравствуйте я хотел бы разобрать одну ситуацию,я квартирант, снимаю комнату, сравнительно недавно у меня произошло происшествие, моясь в ванне я поставил ногу на край ванны в итоге чего она перевернулась вместе со мной и водой в итоге того обломаны два кран и затоплен потолок нижнего этажа,как оказалось позднее ванна стояла на не устойчевых ножках,как призналась сама хозяйка это нн первый как случай. кто прав кто виноват хозяйка которая не предупредив меня что ванна не оборудована как следует или я, который поставив ногу край ванны вызвав ее перевертывания и затопления нижнего этажа?

, дима, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если в договоре не указано, что ванна не закреплена, то за все печальные последствия недостатка сданного в наем жилого помещения отвечает Наймодатель.

В соответствии со ст. 611 ГК РФ Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

ГК РФ Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

-потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

-непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

-потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.