Как признать право собственности при согласии продавца и нежелании гос органа?

Государственный регистратор при регистрации договора купли продажи пустого земельного участка не получил из компетентных органов информацию что на земельном участке ничего нет. Продавец исполнил свои обязанности по передаче земельного участка полностью и получил за это денежные средства в полном объеме после чего уехал в другю страну. Через 30 дней Госрегистратор отказал в регистрации перехода права собственности к добросовестному приобретателю по причине что он отправив запрос в компетентные органы о наличии или отсутствии строений на участке, ответ не получил п.9 ст. 26 ФЗ-218. Покупатель остался без денег, а право собственности не получил, чья вина? На кого подавать в суд? Ведь все согласно закона, по закону выходит можно брать деньги у других граждан на длительный срок без процентов, а затем отказываться от сделки.

Уточнение от клиента

Регистратор отказал согласно закона п.9 ст 26 фз-218 хотя на участке ни по документам, ни по договору купли-продажи ни на яву ничего нет .(Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав:

9) не представлены (не поступили) документы (сведения, содержащиеся в них), запрошенные органом регистрации прав по межведомственным запросам;)

, Евгений, г. Пермь
Юлия Кочаровская
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.

У вас был заключен договор купли продажи земельного участка верно?

Если регистратор отказывает в регистрации права собственности не обосновано (тут надо смотреть документы на участок) то вы имеете право в судебном порядке обжаловать отказ регистратора в оформлении собственности и понудить через суд оформить данное право. В случае такого оспаривания, необходимо руководствоваться нормами КАС РФ.

Если вам понадобится помощь или более развернутая консультация, буду рада помочь, обращайтесь с вопросами ко мне в чат.