Могут ли от меня требовать возмещение за химическую мойку салона машины пострадавшего?

Произошёл ДТП в котором я был виновником, страховка ОСАГО имелось у обеих сторон. Разрешили ситуацию вызвав сотрудников ГБДД. Через некоторое время пострадавший просит возмещение за химическую мойку салона машины 5000 (говорит плохо закрывалась дверь машины, и в салон попала пыль и влага) и за расходы на бензин 3000 (т.к. он жил в другом районе). Должен ли заплатить, т.к. грозятся судом?

, Линар, г. Бирск
Кристина Богатырева
Адвокат

      Добрый вечер!

       В рамках компенсаций по ОСАГО кроме кузовного ремонта никаких вспомогательных услуг не предусмотрено, к примеру, таких как мойка, полировка или химчистка салона, а также расходов за бензин.

       В вашем случае есть три варианта выхода из ситуации:

1.Отдать эти 8000 рублей и забыть.(Все таки вы были виновником ДТП)

2.Сказать ему что вы не будете ничего ему платить и посмотреть что он будет делать.Возможно это блеф.

3.В случае если он подаст на вас в суд, нанять хорошего защитника и разбираться в суде, т.к. шансы на мой взгляд есть.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.