Можно ли по прошествии двух месяцев подать иск на работодателя?

Можно ли по прошествии двух месяцев подать иск на работодателя о том, что он не законно сократил работника, но не требовать восстановления, а только компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред, а потом в ходе судебных разбирательств уточнить исковые и потребовать восстановления на работе, если судом будет доказано не правомерность работодателя?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Такой ход не пройдет в суде, так как ответчик заявит о пропуске срока. Месячный срок начинает течь с момента вручения приказа или выдачи трудовой книжки. Требовать компенсация за вынужденный прогул без восстановления на работе нельзя.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Оплата вынужденного прогула является составной частью обжалования увольнения, поэтому Вы можете подать только заявление о восстановлении на работе.

Так как если восстановления не наступает, то и нет вынужденного прогула.

В тоже время сроком для подачи данных заявлений является месяц с даты увольнения, который Вы просрочили.

Вы можете подать заявление о восстановлении данного срока только при наличии у Вас существенных причин (например Ваша болезнь, уход за тяжелобольными родственниками и т.п.).

В тоже время сроков давности для подачи возмещения морального вреда, если  они данное возмещение связано с нематериальным благами, не существует поэтому Вы можете заявить данное заявление в суд.