Что может быть в случае, если за физ лицо оплатила компания?

Что может быть в случае если за физ лицо оплатитла компания. Например авто. Для подтверждения назначения платежа предоставили гарантийное письмо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если оплата за вас принята компанией  от третьего лица, то никаких рисков в данном случае нет.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Что может быть в случае если за физ лицо оплатитла компания. Например авто.

Дмитрий

Конечно не очень понятна суть вашего вопроса, но скорее всего Вам необходимо будет доказывать принадлежность или взаимоотношения с этим юридическим лицом. И вероятнее всего будут вопросы не к Вам а к юридическому лицу.

А вообще для более полного и объективного ответа хотелось бы получить более конкретный вопрос.

Удачи в разрешении ситуации.