Что делать, если наложен запрет на регистрационные действия по автомобилю?

Добрый день!

Я приобрела авто в июле 2012 по ДКП через перекупа в Красноярске. Продавец и единственный собственник до этого - из Самары.

5 лет ездила без проблем, авто сразу поставила на учет в ГИБДД на себя в июле 2012 года.

В октябре 2017г пошла поменять фамилию в МРЭО - мне выдали отказ в проведении рег.действий ввиду запрета на рег.действия, который возник 16.12.2015 по решению Самарского суда

В суд написала заявление о снятии ограничений, выслала ПТС и ДКП (копию), мне отказали. Пока жду изготовления отказа и письмо со всеми подробностями от суда.

Нашла решение суда от 20.01.16 о том, что бывший хозяин должен коллекторам (которым банк продал кредит). В обеспечение кредита у него был поручитель, а также указано, что кредит был предоставлен для целевого использования, а именно для оплаты приобретаемого ТС (данные по ТС и прочие подробности в решении скрыты)

Правомерен ли отказ банка снимать ограничение, на ваш взгляд, и что дальше делать мне, чтобы не лишиться авто, купленного за 3 года до наложения ограничения?

  • заявл. с пробелами
    .jpg
, Ася, г. Новосибирск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ася. Решение об отказе в удовлетворении Ваших требований необходимо обжаловать в вышестоящий суд. ПОскольку ранее регистрационные действия были произведены, автомобиль не был в залоге. Поэтому Вы — добросовестный приобретатель, права которого не могут быть нарушены. Скорее всего, при подготовке документов в суд Вами была допущена процессуальная ошибка, либо не было указано на существенные обстоятельства. Как только получите полный текст решения — прикрепите здесь или напишите в чате, подумаем, что можно сделать

Ася
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Как получу опередение суда-выложу здесь

Здравствуйте, Ася. Решение об отказе в удовлетворении Ваших требований необходимо обжаловать в вышестоящий суд. ПОскольку ранее регистрационные действия были произведены, автомобиль не был в залоге. Поэтому Вы — добросовестный приобретатель, права которого не могут быть нарушены. Скорее всего, при подготовке документов в суд Вами была допущена процессуальная ошибка, либо не было указано на существенные обстоятельства. Как только получите полный текст решения — прикрепите здесь или напишите в чате, подумаем, что можно сделать

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Ася, добрый день. Доводы в заявлении в целом правильные, только выбран неверный способ защиты. Для отмены ареста не нужно оспаривать решение о взыскании с бывшего владельца денежных средств, так как оно по сути верное и про наложение ареста на Ваш автомобиль в нем речь скорее всего не идёт. Арест  полагаю наложен приставом без запроса сведений о фактическом собственнике. В Вашем случае нужно оспаривать именно арест путём подачи заявления об исключении имущества из описи арестованного имущества.

Надеюсь ответ поможет принять верное решение.

Ася
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день!

спасибо за уточнение! Жду мотивированный ответ суда. А сегодня заглянула к приставам в базу, и увидела, что тот исполнительный лист по долгу бывшего владельца, который у них числился на сайте после вынесения судом решения - исчез. Может быть он погасил-таки свой долг?

Это не исключено, но база порой не очень актуально обновляется. Нужно звонить приставу в приемное время (в Новосибирске это первая половина дня вторника и вторая-четверга). Но порой сложно / невозможно дозвониться.