Постановка военного на жилищный учет, если жилплощадь по месту проживания составляет 23 кв м

В соответствии со статьей 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 16

Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации

местного самоуправления в Российской Федерации», пунктом 6 статьи 36 Устава

муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым,

Администрация города Феодосии Республики Крым

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из уровня

обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения на территории

муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, в целях их

принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 8 квадратных метров

общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору

социального найма, исходя из которой определяется размер общей площади жилого

помещения, предоставляемого по договору социального найма - 14 квадратных метров

общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

распространятся ли эти площади на военнослужащих проходящих службу в этом регионе. Имеет ли право военнослужащий подать заявление на улучшение жилищных условий если общая площадь помещения где проживают он и его жена составляет 23м.кв.

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

распространятся ли эти площади на военнослужащих проходящих службу в этом регионе. Имеет ли право военнослужащий подать заявление на улучшение жилищных условий если общая площадь помещения где проживают он и его жена составляет 23м.кв.

Игорь

Добрый день! В данном случае скорее всего нет поскольку как вы указали учётная норма признания нуждающимися — 8 кв. м.

1. Установить учетную норму площади жилого помещения, исходя из уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения на территории муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым, в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях — 8 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

Игорь

А как указали Вы у вас имеется в собственности помещение — 23 кв.м. Поэтому могут отказать...

В соответствии с ч. 2 ст.51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статье 57 ЖК РФ определено, что при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению (ОБРАТИТЕ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ). Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за ПЯТЬ лет.