Грозит ли мне уголовная ответственность за половую связь с 16-летней, если мне 20 лет?

Здравствуйте мне 20 лет моей девушке 16 если она забеременела и её мать написала на меня заявление а моя девушка сказала что это по обоюдному согласию посадят ли меня?

, Евгений, г. Усолье-Сибирское
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Никто Вас никуда не посадит, возраст согласия на добровольное вступление в сексуальные отношения — 16 лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Евгений Бунин
Юрист, г. Армавир

Простым языком выражаясь… нет по взаимному согласию с 16 лет ответственности нет, если бы ей было 14 или на момент вступления в половую связь 14 лет то по подаете под ответственность по ст 134 УК РФ

да с законным представителем кем и является мама, в любом случае по данному случаю поставят в курс отдел опеки и скорее всего ОПДН