Могут ли отказать в ежегодном продлении РВП, если заключили договор ГПХ?

Добрый день!

Сегодня подали уведомление в УФМС о заключение гражданско-правового договора (я заключила договор со своим мужем(гражданином Таджикистана). На что мне ответили, что гпх - это "филькина грамота" и ежегодное продление рвп не пройдем. Имеет ли УФМС отказать нам в продление РВП? Если все налоговые вычеты и переводы на банковский счет нами будет осуществлены.

, Яна, г. Иркутск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходите из первоначально заявленных требований, если изначально требуется трудовой договор, то, вполне, они Вам могут отказать на законном основании. Что такое Гражданско-правовой договор, каки для чего он заключается, тем более с родственниками, всем известно. Поэтому, чтобы не возникало проблем нужно выполнять указанные требования, в противном случае получите отказ, увы. Всего Вам доброго!