Как мне оформить документы о том, что данная квартира принадлежит теперь мне одному?

Совместно в браке была приобретена квартира в ипотеку по льготной программе "молодая семья", после совместного брака в течении 11 месяцев мы развелись, но в квартире я по-пренему проживаю и плачу за нее ипотеку вот уже 4 года самостоятельно, вопрос заключается в том, как мне оформить документы ,что данная квартира принадлежит теперь мне одному, а не в долевой собственности как выдано свидетельство(поменять свидетельство о праве собственности)? На что может претендовать бывшая жена? Как лучше сделать, о чем договорится с бывшей женой? Можно ли всё сделать без суда?

, Евгений, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Совместно в браке была приобретена квартира в ипотеку по льготной программе «молодая семья», после совместного брака в течении 11 месяцев мы развелись, но в квартире я по-пренему проживаю и плачу за нее ипотеку вот уже 4 года самостоятельно, вопрос заключается в том, как мне оформить документы, что данная квартира принадлежит теперь мне одному, а не в долевой собственности как выдано свидетельство(поменять свидетельство о праве собственности)? На что может претендовать бывшая жена? Как лучше сделать, о чем договорится с бывшей женой? Можно ли всё сделать без суда?

Евгений

Добрый день!

Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе совместного имущество, по которому квартира переходит к вам и обязанность по оплате ипотеке также остаётся за вами, другое имущество или компенсация может получить жена, при этом можно разъяснить жене, что если будет раздел в суде, то поделят не только квартиру, но и ипотечный долг.

Евгений
Клиент, г. Тюмень

Предположим она подпишет данное соглашение, а что с ним делать? Куда его нести ?