Есть ли в Верховном суде РФ судьи, которые уже являются членами президиума данного суда?

Есть ли в Верховном Суде РФ судьи, которые уже в связи с занимаемой ими должностью являются членами Президиума данного суда? Как другие судьи могут стать членами Президиума Верховного Суда РФ? Кем определяется количественный состав Президиума

Верховного Суда РФ?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

Согласно статье 6 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»:

1. В состав Президиума Верховного Суда Российской Федерации входят Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместители Председателя Верховного Суда Российской Федерации и судьи Верховного Суда Российской Федерации.

2. Председатель Верховного Суда Российской Федерации и заместители Председателя Верховного Суда Российской Федерации входят в состав Президиума Верховного Суда Российской Федерации по должности.

3. Члены Президиума Верховного Суда Российской Федерации из числа судей Верховного Суда Российской Федерации утверждаются Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации, основанному на предложении Председателя Верховного Суда Российской Федерации, и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации в количественном составе, определяемом Регламентом Верховного Суда Российской Федерации.