Как бороться с коллекторами,если они звонят мне и моим друзьям?

у моей матери долг

я не ее поручитель,но звонят и пишут мне и моим друзьям

что делать?

, Нина, г. Чебоксары
Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Нина!

Вам не надо бороться с коллекторами, с ними бороться назначены судебные приставы-исполнители. Обратитесь в ближайшее отделение ФССП, там Вам детально расскажут, что и как сделать.

Всего доброго! Успешного
разрешения Вашего дела!

 С уважением, Сергей Ивко.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Генеральная прокуратура РФ уже заявила, что борьба с незаконными методами коллекторов станет одним из приоритетных направлений работы ведомства.

Порядок взаимодействия коллекторов с должниками урегулирован противоречиво и в какой-то мере избыточно: например, в ч. 2 ст. 6 запрещается целый ряд действий, ответственность за совершение которых уже установлена Уголовным кодексом. Частота и допустимое время взаимодействия коллектора с должником определены максимально детально (ч. ч. 3 и 5 ст. 7), но жесткость ограничений может быть нивелирована положениями ч. ч. 11 и 12 той же статьи: ограничения применяются в отношении каждого самостоятельного обязательства должника. Если исходить из того, что из одного договора может возникать сразу несколько обязательств (по возврату основной суммы кредита, по уплате процентов, по санкциям за нарушения, по обеспечению кредита), то частота взаимодействия может мультиплицироваться. А вопрос о том, какое обязательство является самостоятельным, вызовет споры: это понятие не определено ни в Гражданском кодексе, ни в Законе.

Обратитесь через сайт ГП с жалобой на действия коллекторов.