Является ли выгодным для меня то,что меня не увольняют в декрете,а переводят на 0,5 ставки?

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста ,ответ на такой вопрос. Я работаю на гос предприятии на декретном месте и сама собираюсь уходить в декрет,но меня не увольняют,как по выходу основного работника на работу, а предлагают перейти на постоянные 0,5 ставки, на время моего декретного отпуска. А работала я на целую ставку. Что я теряю?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если у вас заключен договор на время отсутствия основного работника на период его отпуска по беременности и родам и (или) по уходу за ребенком, то если вы откажетесь от перевода на основную работу (т.е. от бессрочного договора), то вас уволят в день выхода на работу основного работника, даже если вы будете еще в отпуске по беременности и родам (вариант — уволят в последний день отпуска по беременности и родам, если напишете заявление о продлении срочного договора до окончания отпуска по беременности и родам) или в отпуске по уходу за ребенком.

Если у вас будет бессрочный договор, то от такого увольнения вы будете застрахованы.

Что я теряю?

Наталья

теряете в среднем заработке, что может сказаться на размерах пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком, нетрудоспособности, если соответствующий страховой случай наступив  течение двух лет, следующих за годом, когда у вас будет уменьшен заработок.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ