Что делать, если я пострадавший в аварии?

Не хватило денег,на ремонт автомобиля после аварии,от страховки!!!!Что подскажете???я постродавший

, Сергей, г. Москва
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с ГК РФ, по обязательствам из вреда (а Вашему имуществу был нанесен вред) ответственность несет причинитель вреда. Если страховка по ОСАГО полностью не покрыло ущерб, нанесенный Вашему имуществу, то Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании неоплаченного ущерба с собственника автомобиля, по вине водителя которого произошла авария.
Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.
С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей.

Не хватило денег, на ремонт автомобиля после аварии, от страховки!!!!

Сергей

Ничего страшного в этом нет, к сожалению, занижение выплат по страховке — это обычная практика.

Что подскажете???

Сергей

Порядок действий следующий:

1)Делаете независимую экспертизу, которая установит реальный ущерб автомобилю

2)Подаете претензию в страховую компанию с требованием доплаты, а также выплаты расходов на экспертизу

3)Срок рассмотрения претензии 10 дней. По их истечении обращайтесь с иском в суд. В суде также требуйте выплаты штрафа в размере 50% от суммы выплаты, компенсации морального вреда, неустойки в размере 1% от суммы недоплаты за каждый день просрочки начиная с 21 дня после подачи заявления. Неустойку можно требовать и после выплаты денег по исполнительному листу, тогда ее сумма получится больше.

Сергей, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении претензии и искового заявления, можете написать мне в чат. Я обязательно помогу вам.

С уважением, Булыгин М.А.