Могут ли прописать внучку без согласия собственника?

Добрый день. Живу вместе с сыном и дочерью. Квартира приватизирована на меня. Дочь и сын не участвовали в приватизации, дали отказ. Дочь в разводе, имеет дочь. Внучка прописана у отца. Сейчас дочь хочет выписать ее от отца и прописать у меня. Имеет ли она право, я на прописку внучки не согласна.

, Борис, г. Уфа
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Квартира приватизирована на меня. Дочь и сын не участвовали в приватизации, дали отказ

Борис

Борис! Ключевое словосочетание Я выделил !

Согласно Федерального закона «О приватизации» и Жилищного кодекса — лица прживающие в квартире и ОТКАЗАВШИЕСЯ от приватизации ИМЕЮТ право ПОЖИХНЕННОГО проживания в данной квартире, а следовательно имеют право прописать СВОИХ детей, которые уже не будут являться собственниками данной квартиры… о

Борис
Клиент, г. Уфа

Так ребенок то прописан у отца. Дочь хочет его выписать и прописать у меня. А я не согласна. Получается она может это сделать?

Дочь ПРОПИСАЛА СВОЕГО РЕБЕНКА по месту СВОЕГО ПРОЖИВАНИЯ, на которое она имеет ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ! Даже продавая квартиру, за Дочерью сохранится данное право ПО ЗАКОНУ! — Квартира с обременением! И Дочь, в соответствии с Законом прописала своего несовершеннолетнего ребенка по адресу СВОЕГО проживания, на которое Она имеет Такое же право как и собственник, вот только продать не может!

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, имеет право. Для регистрации несовершеннолетних не требуется согласия собственника и членов его семьи.