Как избавиться от долговых обязательств или, хотя бы, умеьшить их?

В 2006г., по глупости и рекомендации хорошего знакомого, выступил поручителем за "горе-предпринимателя" Молчанова А.

В 2008г. Молчанов без объяснения причин перестал вносить деньги на погашение кредита в Сбербанк. Банк, в свою очередь предъявил официально претензии Молчанову и его двум поручителям (одним из которых и был я). Суд принял решение -

удовлетворить претензии Сбербанка и взыскать с Молчанова и двух его поручителей в солидарном порядке сумму долга в 300 с

лишним тысяч рублей. Судебными приставами было открыто производство по взысканию долгов. Так совпало, что с 2008г. я был уволен с основного места работы по сокращению сторон, но продолжал работать как ИП. Но и в этом виде деятельности ни какой прибыли получить не смог, что подтвердил налоговыми декларациями. В настоящее время нахожусь на учете по трудоустройству и получаю мизерное пособие по безработице (1800рублей в месяц.) Но это пособие вы плачивается только через Сбербанк. А сбербанк арестовал мой сет и я не могу получить со своего счета в сбербанке ни копейки. И как мне дальше быть?

С уважением Лушников Вячеслав Николаевич (loushnikov55@mail.ru)

, Вячеслав Николаевич Лушников, г. Белгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав Николаевич!

В Вашем положении я вижу только один выход: сделать так, чтобы судебные приставы ничего ценного у Вас не нашли, на что можно бы было наложить арест. Не найдя у Вас ценного, ССП будет проверять наличие имущества у других должников. Вам же надо побеспокоиться за себя, а не за других. А так, закона, позволяющего избавиться от долговых обязательств и даже уменьшить их просто не существует.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Согласно ФЗ " Об исполнительном производстве" размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов… При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труд,: страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности…

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Примерный образец ниже

В дополнение скажу, что пособие по безработице считается государственным пособием и не подпадает под определение «доходы» должника. Вам следует обжаловать действия пристава в суд, указав на необходимость получения пособия по безработице. Арест будет безусловно снят.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вячеслав Николаевич, да ничего не делайте, такой мой совет. Переоформите всю недвижимость и движимое имущество на родственников и все, пусть приставы бегают

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте, Вячеслав Николаевич!
    Обращение взыскания на пособие по безработице и социальному страхованию (при временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребенком в период частично оплачиваемого отпуска и др.) производятся только в случае, если задолженность представляет собой взыскание первой очереди, к которому взыскание по долгу, образовавшемуся в связи с неисполнением кредитного договора, не относится. Однако, в данном случае, денежные средства, на которые был наложен арест, представляют средства на банковском счете, на которые в первую очередь по закону «Об испол. производстве» накладывается взыскание. Поэтому Вам следует подать заявление судебному приставу с требованием снять взыскание с данного счета или хотя бы с тех средств, которые на нем были, подтвердив назначение данного счета и операции по зачсилению на него справкой бухгалтерии о переводес пособия на данный счет. Также во избежание дальнейшего ударжаения данных средств, напишите заявление в управление занятости с прособой выдачи пособия наличными.

Относительно других источников взыскания, если у Вас другого имущества не имеется, то взыскание может быть обращено к другому поручителю в солидарном порядке.  Так же не лишней будет любая информация о платежеспособности и имуществе основного должника, о которой Вам слудет по получению незамедлительно сообщать приставу.