Как получить жилье сироте после решения суда?

Здравствуйте! Я - сирота, стоявший в очереди на получении жилья. Прописан у жены, в квартире 39 кв. м. Так же, там прописаны родители жены. Сегодня прошел суд, в котором администрация города попросила отсрочку до 31 декабря 2018 года. Бесплатный адвокат, который был выдан городской коллегией, рекомендовал согласиться, аргументируя тем, что если не соглашусь на отсрочку, то следующий суд будет только в феврале-апреле 2018 года, а жилье выдадут только в 2019 году, так как городской бюджет выделяет деньги администрации города на жилье сиротам только в конце года на будущий год и только на тех, кто получил исполнительный лист до 1 января нынешнего года. Хотелось бы узнать, так ли это и есть ли какие-либо "лазейки", чтоб получить жилье быстрее? Администрация сказала, что жилье у них на данный момент есть, но в двухэтажном бараке. Они просят отсрочку и обязуются жо 31.12.2018 г выдать жилье в "новостройке", которая, на данный момент, еще на этапе строительства.

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добры день Михаил!  Средства на приобретение или строительства жилья для детей-сирот выделяются из областного (регионального) бюджета. Формируется бюджет до конца текущего года. Если администрация просит отсрочки до конца 18 года, значит на вас планируют деньги на 2018г. В течении года, должны дать квартиру. Точно такая же система в регионе, где я проживаю. Если настаивать, дадут то жилье, которое имеют в муниципальном жилом фонде, а это, как правило, не совсем хорошее жилье.