Взыскание штрафа в суде за просрочку арендной платы

Здравствуйте. Между физическими лицами был заключен договор найма жилого помещения. Арендатор покинул арендованное помещение и оставил долги за коммунальные платежи. Мы подали исковое заявление о взыскание ком.платежей, суд удовлетворил, но отказал во взыскании штрафа. Почему?

, Рустем, г. Уфа
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Рустем.

Штраф относиться к неустойке и суд может самостоятельно уменьшить размер неустойки руководствуясь принципами разумности и соразмерности.

Если Вы не согласны с вынесенным решением, его можно обжаловать в вышестоящий суд.

Рустем
Клиент, г. Уфа

Неустойка уменьшается судом в случае заявления об этом ответчика. Но ответчика на суде не было, и суд вообще не взыскал неустойку!!!

А о каком штрафе тогда идет речь?