Законно ли увеличение рабочего времени при графике 2/2?

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли. Работаю в сети магазинов, график 2/2, график работы магазина с 9 до 22, приходим к 7:30, уходим в 22:40, оплачивают 11 часов. С недавнего времени ввели новый график работы магазина: с 8:00 до 23:00 ,соответственно, приходим в 7:00 уходим в 23:30,оплачивать обещают 13 часов.(доп соглашения нет). Люди с учетом дороги домой спят по 5 часов. Это законно?

, Ольга, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

То есть, в Вашем случае, при изменении режима рабочего времени должны быть внесены изменения в ПВР или в Ваш трудовой договор заключением нового или доп.соглашением.