Как правильно составить заявление об утрате водительского удостоверения?

Добрый вечер! Меня лишили прав на 1,5 года в псковской области, права я не сдала, а через год меня опят лешают на год в Санкт Петербурге. Позже я написала заявление в Гибдд о потере прав. Срок пошел. Сегодня посмотрела на сайте гибдд что первый срок прерван а второй идет!!! У меня такой вопрос , мне надо в псковской области тоже писать заявление о утрате прав, чтоб срок пошел?????

, ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Да, во Псковской области Вам также следует подать заявление об утере водительского удостоверения, а то срок так и не начнет течь.

А на самом деле в соответствии с ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Но судя по результату в Санкт-Петербурге не обладают информацией о лишении Вас во Псковской области.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если исполнение взыскания осуществляется одним ГИБДД, повторно обращаться по потере не следует согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)