Можно ли оспорить заочное расторжение брака и запросить срок на примирение?

здравствуйте!сегодня получил заказное письмо о заочном расторжении брака,на судебные заседания не вызывали(не уведомляли,почтовый ящик проверял регулярно),был лишь звонок по телефону о до судебной беседе,на которую я не явился,есть не совершенно летний ребенок,можно ли отменить решение и взять 3 месяца на примирение?

, Александр, г. Тольятти
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем случае не должно быть заочного решения о разводе, так как не было дано согласие обоих супругов, и есть общий несовершеннолетний ребенок. Если не было надлежащего уведомления о разводе и в суде заочно было принято решение о разводе, Вы вправе обжаловать заочное решение суда на основании и в сроки, предусмотренные:

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.