Как написать жалобу в ФАС о том, чтобы они провели проверку пройденного аукциона по вторым частям?

Добрый день! Скажите пожалуйста, как написать жалобу в ФАС о том чтобы они провели проверку пройденного аукциона по вторым частям. При этом мы сами не участвовали в этом аукционе и заявку не подавали. Хотим проверить действия со стороны заказчика по подведению итогов аукциона по второй части заявки. Спасибо!

, Марина, г. Нижний Новгород
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Жалоба в УФАС должна соответствовать требованиям.

Содержание жалобы строго регламентируется Федеральным законом № 44-ФЗ и обязательно должно содержать следующие элементы:

  1. название, имя и контактные данные физического или юридического лица, которое подает жалобу;
  2. название, имя и контактные данные физического или юридического лица, на которого подают жалобу;
  3. название торговой площадки, на которой размещался заказ и его наименование;
  4. детальное описание имеющихся нарушений;
  5. перечень документов, прилагаемых к жалобе.

Помощью при составлении жалобы в УФАС является Реестр жалоб ФАС, который находится на портале госзакупок. В нем содержатся тексты всех ранее поданных документов о нарушениях, и есть большая вероятность, что среди них имеется аналогичная жалоба.

В составе жалобы аргументированно опишите свою позицию.

Обратите внимание на сроки подачи жалобы! Согласно 44-ФЗ ФАС рассматривает только документы, отправленные не больше, чем через 10 дней после проведения госзакупки. Если сроки не соблюдены, добиться рассмотрения вопроса можно только через суд.

Все документы обязательно должны быть подписаны личной подписью заявителя. Если жалоба подается в электронном варианте, естественно, она должна содержать электронную подпись. В противном случае ФАС откажет в рассмотрении.

Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.  Дополню, что при действующей судебной практике Вы можете подать жалобу до заключения контракта. Вместе с тем, существуют примеры, когда жалобу можно подать и после заключения контракта по основанию указанному в пункте 2 части 15 стать 99 Закона о контрактной системе:

15. Контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку по следующим основаниям:
1) получение обращения участника закупки либо осуществляющих общественный контроль общественного объединения или объединения юридических лиц с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего. Рассмотрение такой жалобы осуществляется в порядке, установленном главой 6 настоящего Федерального закона. В случае, если внеплановая проверка проводится на основании жалобы участника закупки, по результатам проведения указанной проверки и рассмотрения такой жалобы принимается единое решение;
2) поступление информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок;
3) истечение срока исполнения ранее выданного в соответствии с пунктом 2 части 22, пунктом 3 части 27 настоящей статьи предписания.