Как расторгнуть договор купли-продажи части квартиры?

У отца 324/500 части квартиры у мамы 175/500 части квартиры, отец продал долю этой однокомнатной квартиры не спросив у мамы,хотя она хотела купить эту долю(сделал это на зло) . Как аннулировать сделку с владельцем этой доли,если она была сделана так,чтоб мама о ней не узнала?

что нужно написать в заявление,которое надо отдать в суд?

, Дарья, г. Мурманск
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Дарья.

Ваш отец могу продать долю только известив сособственника о преимущественном праве покупки. Кроме того, договор должен быть нотариально удостоверен.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Подготовьте иск о переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи.