Правомерно ли сотрудники морга требуют оплату за услуги по хранению и подготовке к погребению тела?

Требуют 1.500 тыс за одни сутки в морг, и 5.000 чтоб одеть и помыть труп ! Это апшеронский морг, Краснодарский край! Что делать и на что ссылаться !? И что им можно сказать в ответ?!

, Антон, г. Апшеронск
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Статья 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле»

Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Это минимальный набор услуг необходимый для погребения человека. Там где Вы проживаете органами местного самоуправления должен быть принят уточняющий нормативно-правовой акт, который, как правило, также называется «о гарантированном перечне услуг по погребению», где будет указано, какие именно услуги у Вас предоставляются платно, какие бесплатно, к этому документу ВЫ и можете апеллировать в спорах с любыми сотрудниками чего угодно.

Кроме того, в силу статьи 8 того же Федерального закона, что я указал,

Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти;
2)предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней;
3) оказание содействия в решении вопросов, предусмотренных пунктом 3 статьи 7 Федерального закона;
4) исполнение волеизъявления умершего в соответствии со статьями 5 и 7  Федерального закона.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.