Какие имеет права прописанный в квартире человек и могу ли я через некоторое время его выписать?

Мне досталась квартира по завещанию от отца, я хочу прописать человека в свою квартиру, могу ли я через короткое время выписать его обратно?

И имеет ли человек тот которого я прописала какие либо права на квартиру?

, Эмма, г. Балашиха
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В данном случае вы можете разрешить лицу, проживающему в Вашей квартире временную прописку.

Она может быть выдана только с Вашего согласия, на срок действия договора (аренды и т.п.) либо на иной срок, который будет указан им в заявлении и согласован  с Вами.

Никаких прав на квартиру временная прописка не предоставляет. Она дается потому данная обязанность предусмотрена законом (лицо должно зарегистрироваться по временному месту проживания, если проживает там более 90 дней) и предоставляет ему права по пользования социальными услугами.