Налоги на проданный без разрешения автомобиль

Добрый день!

В 2004 году, находясь в браке приобрел автомобиль и оформил с супругой долевую собственность (50/50). О чем на руки было выдано нотариальное подтверждение. Однако, в ГИБДД эту долевую собственность не оформлял и документы на автомобиль остались оформлены на мое имя. Соответственно, налоги начислялись на меня.

В 2012 году мы с супругой развелись. Автомобиль она забрала вместе с документами (включая нотариальные документы о долевой собственности) не уведомив меня. Налоги, естественно, продолжали начисляться на мое имя.

После развода мы с бывшей супругой общение прекратили. В октябре этого года выяснилось, что супруга продала автомобиль в 2016 году. Причем сделала это без необходимого оформления (получила деньги и отдала документы покупателю) и меня об этом не уведомила. Т.е. в настоящее время автомобиль по-прежнему продолжает числиться за мной и налоги на него продолжают начисляться на меня. Каким образом выйти из данной ситуации? Заранее благодарен.

С уважением

Владимир.

, Владимир, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Можете обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства. Затем уже новый собственник пусть решает проблемы с регистрацией, ему как минимум нужен договор купли-продажи транспортного средства чтобы поставить его на учет в ГИБДД.

По поводу продажи — можете требовать компенсацию в размере 1/2 от стоимости транспортного средства если сможете доказать, что сделка купли-продажи была совершена.