Как мне доказать в ГИБДД и потом в суде невиновность в аварии?

Здравствуйте! Я попал в дтп, вот ссылка на новость https://vgae.ru/news/car/17197-avariya-na-orskom-shosse-voditel-v-reanimacii.html

В дтп обвиняют меня со слов водителя автобуса. Меня опросить в тот момент не смогли, потому что я был сильно травмирован. Мне предстоит еще встреча с дознавателем ГИБДД после того, как врачи разрешат. Потом будет суд.

Автобус должен был повернуть налево с трассы в сторону деревни Саверовка. Но автобус указал левый поворот и перестроился на встречную полосу за 150-200 метров. Я ехал за машиной, которая непосредственно ехала за автобусом. Нас начала обгонять еще одна машина и автобусник, увидев вероятно в зеркало заднего вида это, резко свернул на нашу полосу практически остановившись, так как был непосредственно перед поворотом. При этом он не указал правый поворот. Машина ехавшая передо мной чудом справа проскочила автобус, а я не мог его проехать уже справа по обочине. и обогнать слева тоже не мог, так как не видел встречную полосу. Я двигался со скоростью около 100 км/ч и начал тормозить. Тормозной путь мой составил 27 метров, а по формуле расчета тормозной путь при скорости 100 км/ч составляет 46 метров. Естественно я врезался в автобус и его бампером мне уничтожило мою машину, ну и я ударился головой об его бампер. Кроме того сломал левую руку. Как мне доказать в ГИБДД и потом в суде, чо я не виновен в аварии?

, Олег, г. Орск
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте! В подобном деле Вам нужно найти грамотного адвоката, специализирующегося на делах о ДТП. При решении же вопроса о том, кто виновен в аварии и в какой степени, большую роль будут играть показания участников ДТП, свидетелей и, конечно, заключение автотехнической экспертизы.

Именно поэтому Вам сейчас надо найти себе адвоката с опытом усастия в подобных делах, чтобы выстроить правильную позицию по делу: что и как говорить, и чтобы поставить правильные вопросы перед экспертом.

Дистанционно помочь Вам вряд ли кто-то сможет.

С уважением, Михаил Глазунов